Грязевик тепловых пунктов ТС-569 предназначен для осаждения и фильтрации из воды взвешенного шлама в трубопроводах систем отопления, горячего и холодного водоснабжения.

Грязевик абонентский вертикальный ТС-569.00.000 СБ серии 5.903-13 выпуск 5 является сетчатым фильтром предварительной очистки воды.
Грязевик ТС-569 выполнен в виде вертикального бака с фланцевыми патрубками подключения. В верхней части корпуса фильтра установлена муфта Ø15 мм где устанавливается воздухоотводчик, для выпуска воздуха при заполнении грязевика водой. В нижнем эллиптическом донышке грязевика находится штуцер опорожнения Ø32 мм, для очистки корпуса грязевика от скопившегося шлама. В выходном патрубке грязевика расположен сетчатый фильтр с сеткой. Работа грязевика ТС-569 основана на резком замедлении скорости потока воды до 0,03 м/с. Благодаря чему шлам оседает на дне корпуса грязевика, не осевшие частицы улавливаются сеткой.

Грязевики ТС-569 являются разнопроходными, диаметр патрубка подвода воды на один типоразмер меньше отводящего, возможно изготовление грязевиков в равнопроходном исполнении.
Подбор грязевиков осуществляется по диаметру подающего трубопровода.

Принцип действия грязевика вертикального ТС-569: вода через патрубок подачи поступает в корпус грязевика, так как диаметр корпуса значительно превышает диаметр подающего трубопровода скорость потока уменьшается и меняет траекторию движения, вследствие чего взвешенный в жидкости шлам под действием гравитации опускается и оседает на дне грязевика ТС-569. Более легкие частицы загрязнений отфильтровываются сеткой. Далее очищенная вода поступает обратно в трубопровод через отводящий патрубок. Попадающие в грязевик воздушные пузырьки поднимаются в верх и удаляются из системы воздухоотводчиком.

Грязевики ТС-569 серии 5.903-13 выпуск 5 производства ООО «ТеплоПром-Монтаж» имеют сертификат соответствия ГОСТ Р и декларацию соответствия ДС ТР ТС 010/2011.