Грязевики ТС серии 5.903-13 выпуск 5 используются для фильтрации воды от твердых загрязнений.

Грязевики ТС представляют собой узел расширения трубопровода в виде герметически закрытого бака изменяющего направления потока воды и фильтрующего её специальной сеткой для улавливания и осаждения твёрдых взвешенных частиц — загрязнений. В нижней части корпуса грязевика находится камера где оседает выпавший в осадок шлам.
Грязевики подбираются по диаметру подводящих магистралей.
Скорость воды в поперечном сечении грязевика не должна превышать 0,05 м/сек.

Типы грязевиков ТС по чертежам серии 5.903-13 выпуск 5:

• грязевики вертикальные абонентские:

— грязевики ГТП ТС-569 Ду40-Ду200

• грязевики вертикальные ГВ:

— грязевики вертикальные ТС-568 Ду350-Ду1000
— грязевики вертикальные ТС-567 Ду200-Ду300

• грязевики горизонтальные ГГ:

— грязевики горизонтальные ТС-566 Ду500-Ду1400
— грязевики горизонтальные ТС-565 Ду150-Ду400

 

Принцип действия грязевиков ТС серия 5.903-13 выпуск 5

Принцип действия грязевиков основан на выпадении взвешенных в воде частиц вследствие резкого уменьшения скорости её движения и задержании частиц загрязнений сеткой, установленной на выходе из грязевика.
При работе фильтра необходимо контролировать гидравлическое сопротивление по показаниям манометров на линии трубопровода до и после грязевика. В случае разници превышающей показания гидравлического сопротивления, указанного в паспорте, необходимо произвести очистку шламовой камеры и сетки грязевика от накопившихся отложений.

Скопившуюся в корпусе грязь удаляют путем открытия, в зависимости от модели грязевика, спускного штуцера, ревизионного люка в нижней части корпуса либо фланцевой заглушки находящихся в верхней части корпуса грязевика. В верхней части грязевика имеется муфта с резьбой для установки воздушного клапана либо крана.

УСТАНОВКА ГРЯЗЕВИКА ТС серии 5.903-13 выпуск 5

Грязевики устанавливаются на трубопроводе, кронштейнах или подпорках, в зависимости от исполнения корпуса, строго вертикально или горизонтально. При тепло и водо снабжении от сети — на вводе в здание, на прямом и обратном трубопроводе, при снабжении от местных котельных — на обратном трубопроводе перед циркуляционными насосами.
— установить грязевик ТС с обвязкой на трубопровод сохраняя возможность осмотра, ремонта, очистки.
Нагрузка на подводяший или отводящий трубопроводы не допускается.
— произвести заполнение и гидравлическое испытание всего трубопровода.
— выполнить промывку линии трубопровода.
— отключить грязевик, выполнить очистку шламовой камеры и сетки грязевика ото окалины и другого мусора образовавшегося во время простоя линии.
— установить грязевик и включить трубопровод в работу.
ОБСЛУЖИВАНИЕ
Грязевик должен находиться под наблюдением обслуживающего персонала.
Периодически, по мере накапливания грязи в корпусе грязевика и забивания сетки окалиной или другими взвешенными частицами производится отключение грязевика, очистка корпуса от грязи через штуцер (муфту) в нижней части корпуса и промывка сетки обратным потоком воды.
Осмотр и очистка внутренней поверхности корпуса грязевика, а также замена паронитовых прокладок должны производиться не реже одного раза в 2-3 года во время отключения грязевика.
Грязевик должен подвергаться техническому осмотру после монтажа, до пуска в работу, периодически в процессе эксплуатации.
После монтажа перед пуском в работу при выполнении требований по условиям и срокам хранения необходимо проводить только наружный осмотр грязевика и гидравлическое испытание.
Перед внутренним осмотром и гидравлическим испытанием грязевик следует отключить, охладить, освободить от заполняющей его рабочей среды и скопившегося осадка.
ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
Эксплуатация грязевиков должна выполняться в соответствии с «Правилами безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды».
Грязевики имеют декларацию соответствия требованиям ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования» и не подлежат регистрации в органах Ростехнадзора.
Основной задачей эксплуатации грязевиков является обеспечение бесперебойной и безаварийной работы изделия с расчетными параметрами в течении всего срока эксплуатации.
ПРАВИЛА ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ
Транспортирование грязевиков ТС серии 5.903-13 выпуск 5 может осуществляться всеми видами транспорта.
При разгрузке грязевика не допускается его сбрасывание.
Условия транспортирования грязевиков в части воздействия климатических факторов внешней среды должны соответствовать условиям 7 ГОСТ 15150-69, а в части воздействия механических факторов группе Л ГОСТ 23170-78.
РЕСУРС
Полный назначенный срок службы грязевиков — 20 лет.
Гарантийный срок использования 24 месяца с момента включения грязевика в эксплуатацию, но не более 36 месяцев со дня отгрузки, при соблюдении условий транспортирования, хранения, монтажа и эксплуатации.
Грязевики не подлежат обязательной регистрации в органах Ростехнадзора. При этом, эксплуатация грязевиков должна осуществляться в соответствии с «Правилами безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды».